第一屆亞洲濕地大會與會人員名冊

 

國外貴賓

 

回首頁

 

單位名稱

職稱

姓名

1

美國籍  SWS(2008- 2009)

會長

Christopher Craft

2

美國籍  SWS(2007- 2008)

前會長

Patrick Megonigal

3

英國籍  拉姆薩公約
             (2003- 2007)

前秘書長

Peter Bridgewater

4

菲律賓籍 SWS亞洲理事會

主席

Isidro T.Savillo

5

越南籍  SWS越南分會

會長

Võ Luöng Hông Phuöc

6

巴拿馬籍 

助理

Eric Enrique Flores De Gracia

7

巴拿馬籍 拉姆薩公約
 西半球教育訓練中心

主任

Rosa Montanez

8

巴林籍  SWS中東分會

會長

Adel Dagher Fahad Budagher

9

印度籍  國家保護區

資深研究員

Ravi Shanker Kanoje

10

印度籍 

 

Priyadarsanan / dharmarajan

11

日本籍  國土交通省國土技術政策總和研究所

主任

Keita Furukawa
古川惠太

12

日本籍  SWS日本分會

會長

Akira Haraguchi
原口昭

13

日本籍

 

Ayumi Nakazono

14

日本籍

 

Tomohide Ishigami
石上智英

15

日本籍

 

Iyobe Tsutomu
伊豫部勉

16

日本籍  拉姆薩公約中心

主任

Reiko Nakamura
中村玲子

17

日本籍  日本國土總和研究室

 

Okada Tomonari

18

韓國籍  SWS韓國分會

會長

Kang Ho Jeong

19

韓國籍

 

Park Min Kyoung

20

韓國籍

 

Kang Ji Young

21

孟加拉籍 聯合國發展署(UNDP)

研究員

Mamunul HoqueKhan

22

香港籍  SWS香港分會

會長

Sam S. S. Lau
劉信信

 

 

 

 

 

 

 

 

 

政府單位

 

 

 

單位名稱

職稱

姓名

1

行政院經建會

副主委

黃萬翔

2

行政院經建會

技正

馬益財

3

行政院農委會林務局

局長

顏仁德

4

行政院農委會林務局

副局長

李桃生

5

行政院農委會林務局

技士

翁嘉駿

6

行政院農委會林務局

技士

楊美珠

7

行政院農委會林務局

技正

許曉華

8

行政院農委會林務局

技正

蔡碧麗

9

行政院農委會林務局

技正

吳道煦

10

行政院農委會林務局

育樂課長

陳啟榮

11 

行政院農委會林務局

環境解說

王巧寅

12 

行政院農委會林務局保育組

組長

管立豪

13

行政院農委會林務局保育組

技士

王中原

14

行政院農委會林務局保育組

科長

張弘毅

15

行政院農委會林務局保育組

簡任技正

劉瓊蓮

16

行政院農委會林業試驗所

助理

朱珉寬

17

行政院農委會特生中心

主任

湯曉虞

18

行政院農委會特生中心

助理

侯昌豪

19

行政院農委會特生中心

助理

陳添水

20

行政院農委會特生中心

副研究員

林瑞興

21

行政院農委會特生中心

副研究員

薛美莉

22

行政院經濟部水利署

署長

陳伸賢

23

行政院經濟部水利署

工程司

陳世鎮

24

行政院經濟部水利署

工程司

詹勇斌

25

行政院經濟部水利署

副工程司

吳銘哲

26

行政院經濟部水利署

公務員

湯美薰

27

行政院經濟部水利署

公務員

宋欣真

28

行政院經濟部水利署

公務員

李衍寬

29

行政院公共工程委員會

處長

陳世輝

30

行政院公共工程委員會

技士

洪筱君

31

行政院原住民委員會土管處

專案人員

許恆明

32

行政院國科會國際合作處

處長

張慶瑞

33

行政院環保署

署長

沈世宏

34

行政院環保署

副署長

邱文彥

35

行政院環保署

公務員

李衍寬

36

交通部民航局

簡任技正

徐竹生

37

交通部秘書室

薦任科員

陳敏淑

38

交通部國工局

幫工程司

邱淑鶯

39

交通部公路總局

幫工程司

李明倫

40

交通部公路總局

幫工程司

許瀞文

41

交通部國道新建工程局

幫工程司

陳文灝

42

交通部國道新建工程局

工程師

黃世英

43

交通部國道新建工程局

幫工程司

劉淑娟

44

交通部國道新建工程局

幫工程司

劉淑娟

45

交通部國道新建工程局

幫工程司

陳文灝

46

交通部觀光局

技正

莊慧文

47

交通部觀光局

技正

熊萬銀

48

交通部觀光局

課長

吳宗青

49

交通部民航局

簡任技正

徐竹生

50

交通部秘書室

薦任科員

陳敏淑

51

交通部國工局

幫工程司

邱淑鶯

52

交通部高速鐵路工程局

主任工程司

鐘順義

53

交通部高速鐵路工程局

正工程司兼科長

何松濤

54

交通部高速鐵路工程局

正工程司

陳宇俊

55

交通部高速鐵路工程局

副工程司

任中英

56

交通部鐵路改建工程局

技術員

潘明儀

57

交通部鐵路改建工程局

技術員

陳素芬

58

交通部國道高速公路局

正工程司

游安君

59

交通部國道高速公路局

正工程司

郭呈彰

60

交通部國道高速公路局

工程員

曾正霞

61

交通部高雄港務局

工務員

王石樹

62

教育部環保小組

執行秘書

張子超

63

教育部環保小組

教授

施佑霖

64

外交部條約法律司

司長

高振群

65

外交部條約法律司

副司長

王慶康

66

外交部環境永續外交小組

組長

徐鼎昌

67

外交部條約法律司

科員

洪蔚宇

68

外交部條約法律司

約聘

簡台珍

69

內政部

部長

廖了以

70

內政部營建署

署長

葉世文

71

內政部營建署

副署長

蘇憲民

72

內政部營建署

副署長

黃景茂

73

內政部營建署

主任秘書

陳肇琦

74

內政部營建署

秘書

黃光瀛

75

營建署總工程司室

總工程司

童健飛

76

內政部營建署

技士

廖佳展

77

內政部營建署

技正

高聿棻

78

內政部營建署

幫工程司

趙文慧

79

內政部營建署

課長

蔡淑芬

80

內政部營建署

處長

游源順

81

內政部營建署

主任

叢培芝

82

內政部營建署

幫工程司

張銹華

83

內政部營建署

幫工程司

許明麗

84

營建署中部辦公室

副主任

陳憲欽

85

營建署中部辦公室

副主任

陳政漢

86

營建署建築管理組

組長

鄭元良

87

營建署建築工程組

組長

王瑞枝

88

營建署建築工程組

幫工程司

黃議永

89

營建署建築工程組

工務員

杜文郁

90

營建署公共工程組

代理組長

尤培基

91

營建署國民住宅組

組長

王安強

92

營建署國民住宅組

技正

孫思俐

93

營建署都市更新組

技正

柯茂榮

94

營建署都市計畫組

組長

陳興隆

95

營建署北區工程處

處長

杜  一

96

營建署中區工程處

處長

陳志鴻

97

營建署南區工程處

處長

林民治

98

營建署企劃組

組長

李銘心

99

營建署管理組

組長

劉田財

100

營建署財務組

組長

莊涼玉

101

營建署道路工程組

組長

簡修德

102

營建署工務組

組長

林政剛

103

營建署工務組

副工程司

曾正宗

104

營建署工務組

幫工程司

張育維

105

營建署人事室

主任

潘绣英

106

營建署會計室

主任

詹素景

107

營建署政風室

主任

蔡明貴

108

營建署技正室

主任

郭進雄

109

營建署資訊室

主任

粱勝開

110

營建署新市鎮建設組

組長

王吳全

111

營建署新市鎮建設組

技正

高聿棻

112

營建署新市鎮建設組

技士

韓孟志

113

營建署綜合計畫組

組長

陳繼鳴

114

營建署綜合計畫組

科長

張德偉

115

營建署綜合計畫組

約聘

彭德泰

116

營建署國家公園組

組長

林義野

117

營建署國家公園組

簡任視察

盧淑妃

118

玉山國家公園管理處

處長

陳隆陞

119

墾丁國家公園管理處

處長

林青

120

太魯閣國家公園管理處

技士

高佽

121

太魯閣國家公園管理處

處長

許文龍

122

太魯閣國家公園管理處

課長

陳俊山

123

雪霸國家公園管理處

處長

陳茂春

124

雪霸國家公園管理處

技士

蕭明堂

125

雪霸國家公園管理處

課長

邱清安

126

雪霸國家公園管理處

課員

張芳菡

127

雪霸國家公園管理處

課員

謝銘銓

128

雪霸國家公園管理處

約聘

梁秀芸

129

陽明山國家公園管理處

處長

林永發

130

陽明山國家公園管理處

副處長

詹德樞

131

陽明山國家公園管理處

站主任

呂理昌

132

陽明山國家公園管理處

技士

林計妙

133

陽明山國家公園管理處

技士

陳彥伯

134

陽明山國家公園管理處

技士

蕭淑碧

135

陽明山國家公園管理處

站主任

羅淑英

136

陽明山國家公園管理處

解說員

賴修怡

137

陽明山國家公園管理處

組長

周俊賢

138

陽明山國家公園管理處

課員

張月珍

139

陽明山國家公園管理處

課員

鄭文良

140

陽明山國家公園管理處

保育志工

吳美美

141

金門國家公園管理處

處長

曾偉宏

142

金門國家公園管理處

主任

許丕祥

143

海洋國家公園管理處

處長

吳全安

144

海洋國家公園管理處

技正

許書國

145

營建署城鄉發展分署

分署長

王銘正

146

營建署城鄉發展分署

副分署長

吳欽賢

147

營建署城鄉發展分署

副分署長

洪嘉宏

148

營建署城鄉發展分署

課長

李賢基

149

營建署城鄉發展分署

課長

王東永

150

營建署城鄉發展分署

副工程司

羅美容

151

營建署城鄉發展分署

正工程司

呂瓊志

152

營建署城鄉發展分署

正工程司

陳怡名

153

營建署城鄉發展分署

課長

陳翠敏

154

營建署城鄉發展分署

隊長

蔡嘉哲

155

營建署城鄉發展分署

正工程司

陳  愷

156

營建署城鄉發展分署

正工程司

簡鑑章

157

營建署城鄉發展分署

正工程司

林昌黎

158

營建署城鄉發展分署

副工程司

羅政剛

159

營建署城鄉發展分署

課員

郭俊傑

160

營建署城鄉發展分署

課員

鄭秀藝

161

營建署城鄉發展分署

課員

岳喜倫

162

營建署城鄉發展分署

課員

邱筠蓁

163

營建署城鄉發展分署

課員

許銘峰

164

營建署城鄉發展分署

幫工程司

蔡玉滿

165

營建署城鄉發展分署

副工程司

張逸夫

166

營建署城鄉發展分署

幫工程司

蕭雅文

167

營建署城鄉發展分署

幫工程司

戴大雄

168

營建署城鄉發展分署

幫工程司

陳鵬升

169

營建署城鄉發展分署

課員

陳俊榮

170

營建署城鄉發展分署

工務員

曾詠宜

171

營建署城鄉發展分署

副工程司

李晨光

172

內政部地政司

薦任科員

黃金合

173

基隆市政府

公務員

謝宗興

174

台北市政府產業發展局

局長

陳雄文

175

台北市政府都市發展局

局長

丁育群

176

台北市政府研考會

企劃師

吳明宗

177

台北市政府產業發展局

技士

蘇郁欣

178

台北市政府都市發展局

工程員

麻匡復

179

台北市政府都市發展局

股長

葉家源

180

台北市政府工務局

幫工程司

張文斌

181

台北縣政府

副縣長

李鴻源

182

台北縣政府

輔導員

揚仁理

183

台北縣政府城鄉局

工程員

張啟文

184

台北縣政府城鄉發展局

工程員

林朝陽

185

台北縣政府城鄉發展局

工程員

陳盈宇

186

台北縣政府城鄉發展局

工程員

曾紀婕

187

台北縣政府城鄉發展局

科員

揚思捷

188

桃園縣政府農業發展處"

技佐

柯淵展

189

桃園縣八德市公所

技士

高如萍

190

桃園縣八德市公所

課長

楊玉苓

191

桃園縣大溪鎮公所

技士

記銘祥

192

中壢市公園路燈管理處

技士

蔡志勇

193

新竹市政府都市發展局

公務員

陳昭蓉

194

新竹縣政府

技士

徐豪廷

195

苗栗縣政府建設局

助理員

黃華業

196

台中市政府

技士

蘇秋榛

197

台中縣政府農業處

科長

李代娟

198

台中縣政府農業處

副處長

蘇天賜

199

台北市政府

科員

張文爵

200

台南市政府

技士

林淑蕙

201

台南市政府

副處長

吳建德

202

台南縣政府

科長

鄭雅尹

203

高雄市家畜衛生檢驗所

所長

鄭清福

     

學術單位

 

 

單位名稱

職稱

姓名

1

大理高中

輔導主任

黃馨蔥

2

大華技術學院

副教授

施芬如

3

中山大學

副教授

張揚祺

4

中研院生物多樣性中心

研究員

陳章波

5

中研院生物多樣性中心

研究員

謝蕙蓮

6

中研院生物多樣性中心

研究員

邵廣昭

7

中研院生物多樣性中心

副研究員

陳昭倫

8

中研院生物多樣性中心

博士後研究

范嵐楓

9

中研院生物多樣性中心

博士後研究

徐崇斌

10

中研院生物多樣性中心

博士後研究

黃守忠

11

中研院生物多樣性中心

助理

柯森萍

12

中研院生物多樣性中心

研究助理

薛郁欣

13

中研院生物多樣性中心

博士生

Ming-Che Yang

14

中研院生物多樣性中心

助理

王芳琳

15

中研院生物多樣性中心

助理

石宗立

16

中研院生物多樣性中心

助理

何瑋剛

17

中研院生物多樣性中心

助理

李佳瑜

18

中研院生物多樣性中心心

助理

李尚洋

19

中研院生物多樣性中心

助理

李雅雯

20

中研院生物多樣性中心

助理

陳佳宜

21

中研院生物多樣性中心

助理

陳曉怡

22

中研院生物多樣性中心

助理

廖思涵

23

中研院生物多樣性中心

助理

蔡碧芝

24

中央研究院

解說員

林純如

25

中央研究院

研究員

馮騰永

26

中原大學

副教授

戴永禔

27

中國文化大學環境設計學院

院長

郭瓊瑩

28

中國文化大學

副教授

林虔隆

29

中國文化大學

職員

楊和建

30

中國文化大學市政系

副教授

洪禾秣

31

中國文化大學景觀所

研究生

林才添

32

中國文化大學景觀所

研究生

邱政維

33

中國文化大學景觀所

研究生

翁銘宏

34

中國文化大學景觀所

研究生

莊濬儒

35

中國文化大學景觀系

副教授

張琪如

36

中國文化大學觀光事業研究所

助理教授

盧堅富

37

中國科技大學建研所

研究生

吳妙琴

38

中華大學

助理

陳羿文

39

中華大學

助理教授

朱達仁

40

中華大學

學生

王  正

41

中華大學

學生

王嘉翎

42

中華大學

學生

池雅惠

43

中華大學

學生

吳志豪

44

中華大學

學生

柯慧敏

45

中華大學

學生

徐瑋廷

46

中華大學

學生

袁爾謙

47

中華大學

學生

高巧樺

48

中華大學

學生

張弘岳

49

中華大學

學生

葉怡萱

50

中華大學

學生

蕭丞華

51

中華大學

助理教授

方偉達

52

中華大學

學生

顏銘鋒

53

中興大學

研究生

呂易哲

54

中興大學

研究生

辛旻桀

55

中興大學

研究生

張幼佳

56

中興大學

研究生

陳星儒

57

中興大學

研究生

顏屏展

58

中興大學

學生

陳帝溶

59

中興大學生命科學系

研究生

曾祥霖

60

中興大學生命科學系

研究生

謝莉顒

61

中興大學生命科學系

博士生

劉弼仁

62

中興大學園藝系造園組

研究生

連祥萍

63

中興大學園藝系造園組

研究生

莊子嫻

64

中興大學園藝系造園組

研究生

黃敏碩

65

中興大學園藝系造園組

研究生

陳盈雯

66

中興大學園藝系造園組

研究生

林雨靜

67

中興大學園藝系造園組

研究生

劉思吟

68

中興大學園藝系造園組

研究生

施佑龍

69

中國科技大學

副教授

蘇毓德

70

台北大學自然資源管理所

所長

龐元勳

71

台北大學自然資源管理所

研究生

丁俊元

72

台北大學自然資源管理所

研究生

史印芝

73

台北大學自然資源管理所

研究生

李淑煖

74

台北大學自然資源管理所

研究生

胡舒涵

75

台北大學自然資源管理所

研究生

黃上賓

76

台北大學自然資源管理所

研究生

葉咨辰

77

台北大學自然資源管理所

碩士生

林璟含

78

台北大學自然資源管理所

碩士生

曹宏儒

79

台北大學自然資源管理所

碩士生

許紜蓉

80

台北大學自然資源管理所

碩士生

劉家良

81

台北市關渡國小

主任

李合惠

82

台北科技大學

技士

林淑芬

83

台北科技大學

副教授

魏敏樺

84

台北縣樹林國小

教師

胡秀芳

85

台北護理學院旅遊健康研究所

研究所

蘇克特

86

台南大學環境與生態學院

院長

鄭先祐

87

台南大學生態旅遊所

助理教授

薛怡珍

88

台南大學生態旅遊所

研究生

洪志騰

89

台南市億載國小

教師

張珮玲

90

台南科技大學

主任

盧昭彰

91

台灣大學

助理

吳子青

92

台灣大學

技士

黃國文

93

台灣大學

博士生

施君翰

94

台灣大學

學生

林宜君 

95

台灣大學

學生

張家恩

96

台灣大學

學生

董蕙文

97

台灣大學

研究生

鄭有志

98

台灣大學生工系

博士後研究

郭益銘

99

台灣大學生態演化生物學研究所

研究生

王怡茹

100

台灣大學地理環境資源系

博士生

劉正輝

101

台灣大學地理環境資源系

教授

王鑫

102

台灣大學地理環境資源系

博士研究生

林嘉男

103

台灣大學地理環境資源系

研究生

許立志

104

台灣大學法律系

學生

王一民

105

台灣大學法律學院科法所

研究生

廖健凱

106

台灣大學森林系

學生

黃韻潔

107

台灣大學森林所

研究生

王培欣

108

台灣大學森林所

研究生

呂宗烜

109

台灣大學森林所

研究生

李敏綾

110

台灣大學森林所

研究生

張海寧

111

台灣大學森林所

研究生

陶子婕

112

台灣大學森林所

研究生

黃品綺

113

台灣大學森林所

研究生

黃品綺

114

台灣大學森林所

研究生

羅欣怡

115

台灣大學森林所

研究生

林成禮

116

台灣大學森林所

學生

任永旭

117

台灣大學森林所

學生

吳慧雯

118

台灣大學森林所

學生

李沛英

119

台灣大學森林所

學生

林渡真

120

台灣大學森林所

學生

賴欣欣

121

台灣大學森林所

學生

謝小恬

122

台灣大學園藝所

學生

黃繼雄

123

台灣大學農業化學系

教授

賴朝明

124

台灣大學醫學檢驗生物技術學系

副教授

方偉宏

125

台灣大學環境系統工程學系

副教授

林裕斌

126

台灣大學地理環境資源學系

學生

吳秉珊

127

台灣科技大學

研究生

嚴賜英

128

台灣師範大學生命科學系

教授

王穎

129

台灣師範大學環境較研究所

研究生

石純齊

130

台灣師範大學環境較研究所

研究生

張幸湄

131

台灣師範大學環境教育研究所

研究生

曾郁偉

132

台灣海洋大學海洋事務與資源管理研究所

助理教授

黃向文

133

成功大學水利及海洋工程學系

助理教授

孫建平

134

成功大學資源工程研究所

博士候選人

許玲玉

135

宜蘭大學

助理教授

阮忠信

136

宜蘭大學

研究生

謝育祥

137

宜蘭大學

教師

吳至誠

138

宜蘭大學

教授

江漢全

139

宜蘭大學

學生

陳建忠

140

宜蘭大學動物科技學系

助理教授

陳永松

141

宜蘭高商

實習老師

王佳琪

142

明新科技大學

研究生

吳俊輝

143

明新科技大學

副教授

張謝淵

144

明新科技大學

碩士生

劉笠迪

145

東吳大學

職員

楊秀林

146

東吳大學

職員

楊美華

147

東南科技大學

助理教授

秦孝偉

148

東南科技大學

研究生

尤文廷

149

東南科技大學

研究生

林玟辰

150

東南科技大學

研究生

陳建豐

151

東南科技大學

研究生

楊廖陞

152

東南科技大學

研究助理

黃秀娥

153

東南科技大學

副教授

徐貴新

154

東南科技大學

教授

林奇剛

155

東南科技大學

教授

陳秋楊

156

東南科技大學

講師

鄧宏如

157

東海大學景觀學系

教授

曹正

158

東海大學景觀學系

研究生

黃晏淨

159

東海大學

副教授

陳炳煌

160

東海大學

研究生

呂芳運

161

東海大學

學生

鄒淑蘭

162

屏東科技大學水土保持系

研究生

陳威豪

163

屏東科技大學水土保持系

副教授

唐琦

164

屏東科技大學水土保持系

教授

李錦育

165

屏東科技大學自然資源所

博士生

陳志豪

166

政治大學公行所

學生

林易萱

167

政治大學政治學系

碩士生

李聯康

168

政治大學

碩士生

趙晚宜

169

致遠管理學院

學生

李孟臻

170

淡江大學水環系

副教授

陳俊成

171

海洋大學

碩士生

陳柏成

172

高雄大學

總務長

劉安平

173

高雄大學

技士

林文隆

174

高雄師範大學

助教

張惠婷

175

崑山科技大學環境工程系

副教授

翁義聰

176

義守大學休閒事業管理系

助理教授

楊英欽

177

逢甲大學

博研生

陳顗鈞

178

華梵大學環境與防災設計學系

講師

王曉鴻

179

開南大學

副教授

孫國勛

180

開南大學

講座

曾國雄

181

開南大學

碩研生

方翠華

182

開南大學

碩研生

蔡輊隆

183

開南大學觀光系所

副教授

黃服賜

184

陽明大學

技士

蕭原戎

185

國際水利環境學院

研究員

游進裕

186

國際水利環境學院

研究工程師

吳嘉盈

187

新埔國中

教師

宋桂鳳

188

新埔國中

教師

陳淑媛

189

新埔國中

教師

鄒素玉

190

朝陽科技大學設計學院

教授

王小璘

191

嘉義大學

教授

蔡智賢

192

福豐國中

教師

鄭靜怡

193

輔英科大環境工程科學系

大學生

吳盈學

194

輔英科大環境工程科學系

大學生

張永昌

195

輔英科大環境工程科學系

助理教授

鄒佩珊

196

曉明女中

學生

張書睿

197

螢諮科技公司

經理

余忠賢

198

醒吾技術學院

助理教授

張煜權

199

醒吾技術學院

講師

徐嘉惠

200

醒吾技術學院觀光系

副教授

陳治宇

 

 

 

 

民間團體

 

 

 

單位名稱

職稱

姓名

1

leh mhing eng.  

mgr.

Robert Lee

2

leh mhing eng.

SENIOR MGR.

ROG ANDERSON

3

MPM數學玫瑰分校

主任

盧萱

4

士林社區大學

講師

李安祥

5

山水人文學會

幹事

林敏姿

6

山林雅渡渡假農場

規劃員

劉奎亞

7

工研院能環所

助理研究員

吳上欽

8

中山社區大學

幹事

張常昌

9

中正紀念堂

生態志工

劉安娜

10

中泱工程股份有限公司

組長

謝純安

11

中華大自然教育推廣協會

理事

張瑞麟

12

中華戰略學會

理事

方薰之

13

中聯環保科技工程公司

專案經理

彭國龍

14

中聯環保科技工程公司

 

丁力行

15

內湖社區大學

主秘

張芳德

16

公職退休

退休

蔡長青

17

天人保育文化基金會

主事

林啟東

18

毛毛蟲進化工作室

負責人

孫秀龍

19

台北市立動物園

解說志工

黃麗卿

20

台北市政府公園處

解說員

鄭呈祥

21

台北野鳥學會

會員

陳榮欣

22

台北縣永續環教中心

校長

林建棕

23

台南四草濕地

解說員

許子翊

24

台南市社區大學

助理

林嘉德

25

台南市社區大學

經理

吳仁邦

26

台南市野鳥學會

志工

郭政樺

27

台灣大學土木系

技正

張阿本

28

台灣大學農場

解說老師

吳秋容

29

台灣大學農場

解說員

莊元勇

30

台灣大學農場

解說員

陳淑珠

31

台灣大學農場

解說員

黃芬薇

32

台灣大學農藝場

解說員

邱美珍

33

水利環境科技研究發展教育基金會

副研究員

施上粟

34

台灣世曦工程顧問公司

工程師

楊曉冬

35

台灣生態工法發展基金會

主任

呂慧穎

36

台灣生態工法發展基金會

主任

江昆達

37

台灣生態工法發展基金會

執行長

邱銘源

38

台灣生態工法發展基金會

推廣部主任

廖仁慧

39

台灣建築中心

副工程師

陳靜美

40

台灣發展研究院

副執行長

呂永昌

41

台灣蝴蝶保育學會

秘書長

林柏昌

42

台灣濕地保護聯盟

宜蘭分會長

邱錦和

43

台灣濕地保護聯盟

專職

鄭雅潔

44

台灣濕地保護聯盟

專職

蘇榮楷

45

台灣濕地保護聯盟

會員

林享玉

46

台灣環境資訊協會

企劃專員

耿璐

47

台灣環境資訊協會

副秘書長

夏道緣

48

台灣環境資訊協會

專案

周肇萱

49

台灣環境資訊協會

專案經理

朱惟君

50

台灣環境資訊協會

專案經理

曾彥蓉

51

台灣環境資訊協會

信託中心專案經理

單德榕

52

台灣蠻野心足生態協會

秘書長

林子凌

53

台灣蠻野心足生態協會

專員

陳奐宇

54

台灣生態學會

理事

林笈克

55

台北野鳥學會

義工

王貞惠

56

弘益生態有限公司

副理

許紘郡

57

永和社大生態園區

志工

潘增鑑

58

永和社區大學

解說員

廖新一

59

永和社區大學

專員

王福財

60

永和社區大學

專員

廖漢威

61

永和社區大學

專員

蔡榮立

62

安仁科技公司籌備處

經理

張金源

63

行遠國際工程開發公司

 

余添全

64

吳正隆建築師事務所

專案經理

徐智暖

65

宏遠興業公司尖端技術研究所

執行長

黃敏勇

66

宏遠興業公司

總經理

葉清來

67

宏遠興業公司

特助

高錦雀

68

育達商職

退休教師

鄭曼娜

69

昕穎生物科技公司

經理

李建安

70

東陳東工作室

負責人

陳惠貞

71

南港社區大學

講師

梁蔭民

72

美化環境基金會

執行長

姜樂義

73

趴趴走俱樂部

會員

劉吉雄

74

展浩剛開發公司

助理

楊淑華

75

展浩剛開發公司

總經理

彭文華

76

集集保育中心

志工

吳秀琴

77

島嶼文化工作室

負責人

周志全

78

益域機具設備有限公司

總經理

吳添貴

79

怡興工程顧問有限公司

 

王行健

80

祐生研究基金會

董事長

林俊興

81

祐生研究基金會

秘書長

黃晉英

82

荒野保護協會

理事

陳清枝

83

荒野保護協會

理事

陳德鴻

84

荒野保護協會

常務理事

廖惠慶

85

荒野保護協會

秘書長

施純榮

86

荒野保護協會

主任

周東漢

87

荒野保護協會

副主任

金 珮

88

荒野保護協會

副主任

李慈雯

89

荒野保護協會

專員

黃詩涵

90

荒野保護協會

專案專員

王俊銘

91

荒野保護協會

專案專員

謝祥彥

92

荒野保護協會

志工

黃世芬

93

荒野保護協會

志工

陳江河

94

荒野保護協會桃園分會

秘書

蔣譯德

95

高雄市野鳥學會

主任

林昆海

96

高雄市野鳥學會

理事

朱志堅

97

高雄市自然觀察學會

常務理事

周芳華

98

淡江大學野鳥社

畢業學員

謝淑歆

99

淡江大學野鳥社

畢業嚮導

李俊鋒

100

理德公司退休

職員

王理文

101

植物園

解說員

曾秀珍

102

皓宇工程顧問公司

總經理

蕭松年

103

皓宇工程顧問公司

副總經理

古禮淳

104

皓宇工程顧問公司

副總經理

林雋怡

105

皓宇工程顧問公司

經理

林巧倩

106

皓宇工程顧問公司

經理

林宏益

107

皓宇工程顧問公司

副理

林秉慧

108

皓宇工程顧問公司

專案經理

徐佳鴻

109

陽明山國家公園管理處

志工

黃錫柱

110

獅甲國中

志工

陳淑容

111

瑞芳鎮觀光導覽志工隊

志工

林秀惠

112

萬芳醫院社工室

志工

楊漢津

113

義和堂產業公司

監事

李建南

114

農業工作者

農夫

陳昭安

115

彰化縣環境保護聯盟

助理

廖志偉

116

彰化縣環境保護聯盟

總幹事

施月英

117

輔大新聞系生命力公益新聞網

記者

范道瑛

118

遠見雜誌

副主編

陳應欽

119

劉培森建築師事務所

設計師

黃崇義

120

諮優生醫公司

經理

宋範強

121

龍邑工程顧間(股)公司

設計師

余雅雯

122

環境保護基金會

助理

齊作毅

123

環境資訊中心

實習記者

熊嘉玲

124

豐鏵環境科技管理公司

工程師

張維中

125

豐鏵環境科技管理公司

經理

王彬墀

126

關渡自然公園

專員

姜永浚

127

懿賢企業

顧問

羅正益

128

揚華設計

設計師

李芝嫺

129

廖基全土木技師事務所負責人

負責人

廖基全

130

經典雜誌

撰述

居芮筠

131

何友鋒建築師事務所

經理

王小琿

132

天人保育文化基金會

保育人員

林啟東

133

龍瑋文史社

主任  

林政誠 

134

e.studio

 

趙淑美

135

福智慈心

義工

曾淑珠

136

陽明山國家公園

志工

吳美美

137

個人

 

李育琴

138

個人

 

黃茜庭

139

個人

 

許家淳

140

退休

 

郭正煌